一道关于年龄的应用题爷爷今年70岁,我今年10岁,再过几年爷爷的年龄是孙子的5倍?请不要用方程解答,请说出你的解题思路,

day365wzan 1年前 已收到3个回答 举报

只想玩2炮 种子


设过x年则爷爷和我同时增加x岁,增加之后爷爷是我的五倍
70+x=5(10+x) x=5


10

groggzm 幼苗


爷爷和你差60岁,也就是你的目标年龄的4倍,你当然是15岁啦^^*


2

ww00823 幼苗


你和爷爷差60岁。你的年龄算作一份,你爷爷就是5份。相差4份也就是60岁。那么一份就是15岁。当然是5年后了。


1