爷爷今年65岁,孙子今年10岁,几年后爷爷的年龄是孙子的6倍?

爷爷今年65岁,孙子今年10岁,几年后爷爷的年龄是孙子的6倍?
用方程解
zl1009 1年前 已收到1个回答 举报

红高尔 幼苗


解.设X年后爷爷的年龄是孙子的6倍
6(10+X)=65+X
60+6X=65+X
6X-X=65-60
5X=5
X=1


4