急!小学数学题爷爷今年70岁,我今年10岁,再过几年爷爷的年龄是我的5倍?(因为是小学的题,所以不能设未知数)

蓝皮树 1年前 已收到4个回答 举报

pkbeyondpk 幼苗


年龄差是70-10=60是四倍
所以1倍是15
15-10=5
所以是5年后.小学问题就不列方程了.


5

蜂毒 幼苗


70-10/4=15
15-10=5


2

看见你就恶心 果实


(70-10*5)/(5-1)=5
再过5年爷爷的年龄是我的5倍


2

哈哈hei 幼苗


再过五年


1