1999年爷爷的年龄是孙子的10倍,再过12年爷爷的年龄是孙子的4倍,1999年爷爷多少岁?

672610 1年前 已收到6个回答 举报

环宇慧星 幼苗


设1999年孙子年龄X岁,爷爷10X岁,12年后,孙子年龄X+12岁,爷爷10X+12岁,由题目可知4(X+12)=10X+12,解得X=6,所以1999年爷爷60岁


1

maxiaoya1987 幼苗


60岁 12除以4等于3 说明他们的岁数是三的倍数 再一个一个慢慢算吧 如果1999孙子3岁 爷爷就是30岁 12年以后爷爷的岁数不是孙子的三倍 如果1999孙子6岁 爷爷就是60岁 12年以后爷爷的岁数是孙子的三倍 所以 1999年爷爷是六十岁


3

西山花园 幼苗


60


2

桥牌人生 幼苗


60


1

fdx4nq 幼苗


1999年孙子的年龄为x,爷爷的年龄为y
x*10=y;
12年后
(x+12)*4=y+12;
解得 x=6 ;y=60


0

宏佳隆 幼苗


设1999年孙子x岁,则1999年爷爷10x岁
12年后孙子(x+12)岁,爷爷(10x+12)岁,
且12年后爷爷年龄是孙子的四倍,也可表示为4(x+12)岁
∴10x+12=4(x+12)
解得:x=6
∴10x=10×6=60
答:1999年爷爷60岁。


0