1999年爷爷的年龄是孙子的10倍,再过12年爷爷的年龄是孙子的4倍,1999年爷爷是多少岁?

gzy_46818 1年前 已收到1个回答 举报

yusl1 花朵


1999年爷爷与孙子相差的倍数:10-1=9倍
12年后爷爷与孙子相差的倍数:4-1=3倍
12×(4-1)=36岁
1999年孙子的年龄:36÷(9-3)=6岁
1999年爷爷的年龄:6×10=60岁


13