爷爷今年70岁,孙子今年10岁,再过几年爷爷的年龄是孙子的5倍?

爷爷今年70岁,孙子今年10岁,再过几年爷爷的年龄是孙子的5倍?
不要方程,
还有算式,只要完成这些条件的其中一个就行
Nelson-Xhx 1年前 已收到4个回答 举报

shmily99 幼苗


再过5年.
不要忽略了爷爷和孙子一起成长这个动态的问题.但是既然是5的倍数,就可以5年、5年的去试验,结果第一个五年就正好是75正好是15的倍数

1年前 追问

9

Nelson-Xhx 举报

不可以就是8的倍数了吗?

举报 shmily99

你看看问题,爷爷年龄是孙子的五倍,那一定是五的倍数。

Nelson-Xhx 举报

那您有算式吗?

举报 shmily99

70+5-10X5=25 25/5=5

Nelson-Xhx 举报

为什么?

举报 shmily99

我用的是代入法:5年5年去验证,于是我先探究第一个5年,就出来了 70+5是爷爷年龄 10+5是孙子年龄 一看75正好是15的5倍,所以就是75除以15等于5,结果正巧对了。 我刚才的70+5-10X5=25 25/5=5 是不对的。那还是受解方程影响。

遢qgqhwl 幼苗


一年一年推算,71,11;72,12;73,13;74,14;75,15;得出5年(方程:5(10+X)=70+X X=5)


2

jerrin 幼苗


再过5年。
不要忽略了爷爷和孙子一起成长这个动态的问题。但是既然是5的倍数,就可以5年、5年的去试验,结果第一个五年就正好是75正好是15的倍数不可以就是8的倍数了吗?你看看问题,爷爷年龄是孙子的五倍,那一定是五的倍数。那您有算式吗?70+5-10X5=25 25/5=5为什么?我用的是代入法:5年5年去验证,于是我先探究第一个5年,就出来了 70+5是爷爷年龄 10+5是孙子年...


1

黄土罐子 幼苗


(70+X)/(10+X)=5 解得 X=5


0