一道一元一次方程的应用题一个底面半径为4厘米,高为10厘米的圆柱形烧杯中装满水,把烧杯中的水倒入底面半径为1厘米的圆柱形

一道一元一次方程的应用题
一个底面半径为4厘米,高为10厘米的圆柱形烧杯中装满水,把烧杯中的水倒入底面半径为1厘米的圆柱形试管中,刚好倒满8试管,试管的高是多少?
bbpp050415 1年前 已收到7个回答 举报

xcarpenter 幼苗


设试管的高为x厘米.
4的平方*3.14*10=1的平方*3.14*8x
502.4=25.12x
x=20
答:试管高为20厘米.


4

想飞0910 幼苗


设试管高为x厘米
8×1²πx=4²×10π
8πx=160π
x=160÷8
x=20
π可以直接代入方程,初中一般就是这样的。因为两边可以同时除以π就没有了


2

猪笼里的蠢猪 幼苗


20厘米


2

阿童木1987 幼苗


设试管的高为x
则可列式
π*4^2*10=8*π*1^2*x
则x=20
所以试管的高为20厘米


2

2pct 幼苗


设高为x厘米
8(1*1*3.14*x)=4*4*10*3.14
8x=4*4*10
x=20
放心,我做的肯定对,我也初一


2

8845598 幼苗


V圆柱=π*4*4*10
=160π
设试管高为H,则V圆柱=8V试管
V试管=πH
解得,H=20cm


2

功无不克 幼苗


解 水得总体积为:4*4*3.14*10=502.4㎝³
1试管水体积为:502.4/8=62.8㎝³
所以高为:62.8/(1*1*3.14)=20CM
希望能够帮助到楼主呵呵~!


0