用一元一次方程解应用题一个圆柱形水桶,它的地面直径和高都是22厘米,盛满水后把水倒入底面直径为30厘米的圆柱形容器中,那

用一元一次方程解应用题
一个圆柱形水桶,它的地面直径和高都是22厘米,盛满水后把水倒入底面直径为30厘米的圆柱形容器中,那么这个圆柱形容器的高至少要多少厘米,才不至于使水溢出来?(结果保留整数)
残琴续弦人 1年前 已收到2个回答 举报

flowshi 幼苗


22/2=11(厘米)
30/2=15(厘米)
设这个圆柱形容器的高至少要x厘米,才不至于使水溢出来,根据题意,得:
11*11*π(派)*22=15*15*π*x
121*22=225x
2662=225x
x=11
(要使用退一法,得12就溢出来了)
答:这个圆柱形容器的高至少要11厘米,才不至于使水溢出来.


10

深秦浪子 幼苗


设高至少是x
3.14*11*11*22=3.14*15*15*x
x=12
即高至少是12厘米


2