初中一道一元一次方程的应用题一艘船由A地开往B地,顺水航行需5小时,逆水航行要比顺水航行多用50分钟.已知船在静水中每小

初中一道一元一次方程的应用题
一艘船由A地开往B地,顺水航行需5小时,逆水航行要比顺水航行多用50分钟.已知船在静水中每小时走12km,求水流速度.(用方程解)
fanny_szeeto 1年前 已收到1个回答 举报

一生最爱 幼苗


设水流速度为每小时x千米
5(x+12)=(5+50/60)(12-x)
5x+60=35/6(12-x)
两边同时除以5再乘6,得:
6(x+12)=7(12-x)
6x+72=84-7x
13x=12
x=12/13
答;.


1