已知长方体ABCD-A1B1C1D1,AB=6,BC=3,BB1=2,求:从A到C1的表面最短路程

zzsccb 1年前 已收到1个回答 举报

qiumei 幼苗


可以想象将这长方体展开,得到直角三角形ABC1
最短路程是这直角三角形的斜边长.
AB=6,BC1=BC+CC1=3+2=5
AC1=根号(6²+5²)=√61
愿对你有所帮助!


2