已知 长方体ABCD A1B1C1D1中,棱A1A=5,AB=12,那么直线B1C1和平面A1BCD1的距离是多少?

已知 长方体ABCD A1B1C1D1中,棱A1A=5,AB=12,那么直线B1C1和平面A1BCD1的距离是多少?
过程随便写几步,主要给个答案阿
听涛而歌 1年前 已收到1个回答 举报

都大叔 种子


B1C1平行于BC,B1C1平行于A1D1
B1C1平行于平面A1BCD1
从长方体侧面看,B1C1和平面A1BCD1的距离就是点B1到直线A1B的距离
△A1BB1是直角三角形,BB1=AA1=5,A1B1=AB=12
A1B=13,点B1到A1B的距离=5*12/13=60/13
直线B1C1和平面A1BCD1的距离是60/13


5