已知长方体ABCD—A1B1C1D1中,AB=根号3,BC=BB1=1,求点D和点B到平面ACD1 的距离

转身一砖头5 1年前 已收到1个回答 举报

byrds 幼苗


AC=2,AD1=根号2,CD1=根号2AD1?+CD1?=AC?所以三角形ACD1是直角三角形S三角形ACD1=(1/2)*AD1*CD1=1又S三角形ABC=(1/2)*AB*AC=(根号3)/2设B点到平面ACD1的距离为h,则分别以面ACD1和面ABC为底面计算三棱锥D1-ABC的体积(...


10