从卡片 2、3、5 中任意抽取两张,积是双数的可能性是 ___ ,积是单数的可能性是 _

从卡片2、3、5 中任意抽取两张,积是双数的可能性是 ___ ,积是单数的可能性是 ___ .
飞越云间 1年前 已收到2个回答 举报

dvppfans 幼苗


解题思路:从卡片2、3、5中任意抽取两张,组成的积有2×3=6,2×5=10,3×5=15一共三种情况,积是双数的有6、10两种情况,积是单数的有15一种情况;由此解决问题.

从卡片2、3、5中任意抽取两张,积有2×3=6,2×5=10,3×5=15一共三种情况,
所以积是双数的有6、10两种情况,可能性是[2/3];
积是单数的有15一种情况,可能性是[1/3];
故答案为:[2/3],[1/3].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题首先分析出现积的所有情况,找出单数、双数各自出现的情况,进一步求出可能性即可.


1

ppp37378 幼苗


2*3=6 2*5=10 3*5=15
双数可能2/3
单数可能1/3


0