请大家帮忙解一道小学数学题啊各位请教一下,能否给下解题思路和答案第一组:1第二组:2、3第三组:4、5、6第四组:7、8

请大家帮忙解一道小学数学题啊
各位请教一下,能否给下解题思路和答案
第一组:1
第二组:2、3
第三组:4、5、6
第四组:7、8、9、10
第五组:11、12、13、14、15
第六组:16、17、18、19、20、21
.
问:2004这个数字在第几组,排在第几位数.
做梦都哭笑不得 1年前 已收到5个回答 举报

ssd218 幼苗


第一组一个数字
第二组2个数字
.
.
.
第N组n个数字
第一组到第N组的数字和为(1+n)n/2(可用面积法做)
令(1+n)n/2=2004
(1+n)n=4008
n=62时,因为62*63=3906


8

loreda 幼苗


63行51位


2

尘妖 幼苗


这就是数列的前n项求和的问题
1+2+3+4+......
看如果加到x是小于2004,而加到x+1是大于2004,则就是排在了x+1组
1+2+3+...+62=1953
1+2+3+...+63=2016
所以2004排在第63组
2004-1953=51
即第63组的第51位


2

Forever00 幼苗


哦 很简单*表示乘 /表示除以
观察一下可以发现 每组最后一个数 1,3(1+2),6(1+2+3),10(1+2+3+4),15(1+2+3+4+5),21(1+2+3+4+5+6) 利用这个规律 一步一步接近2004
等差数列求和公式你知道吧 首项加末项(第一个数加最后一个数) 乘以项数(一共有多少个数) 除以二
第50组: 1+2+3+4+5+6+7+........


1

平头梳中分 幼苗


好难


0