请各位帮忙解决一道相似数学题,谢谢!

请各位帮忙解决一道相似数学题,谢谢!
三角形ABC中,角C是直角,BC=8CM,AC:AB=3:5.点O从点B出发,沿BC向点C以2CM/S的速度移动,点Q从点C出发,沿CA向A以1CM/S的速度移动,若B和C同时出发,经过多少秒时,以C, P ,Q 为顶点的三角形与三角形相似?
子昂2001 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸人间烟火 春芽


设AC=3X,则AB是5X,得到(3X)^2+64=(5X^02(勾股定理)
解得X=2
那么AC=6
所以AC:BC=3:4
设Y分钟后相似,则8-2X:Y=4:3
得到Y=2.4
或者:8-2Y:Y=3:4
那么就有Y=32/11=2又10/11
不明白的可以发信息问我,乐意帮你解答


6

eeee方 幼苗


单位不代了
因为AC:AB=3:5且BC=8
所以由勾股定理得AC=6,AB=10
第一种可能,三角形ACB相似三角形QCO
设时间为T
由AC:QC=BC:OC
得6:T=8:(8-2T)
20T=48
T=2.4
第二种可能,三角形ACB相似三角形OCQ
设时间为T
由AC:...


1