请各位帮忙解一道管理学的计算题,要有步骤和公式,

请各位帮忙解一道管理学的计算题,要有步骤和公式,
某企业生产一种机器,预测全面固定成本为80万元,单位可变成本300元,该企业原定生产计划产销量2000台,并按每台800元出售.在交易会上又有外交拟定货1000台.但要求价格给予优惠.每台售价不超过750元,按企业生产能力,若产量超过2500台,则产量增添工艺设备费用计6万元.试计算测试决策应接受多少为宜,又若该批订货全部授权并计划使接收的订货利润达40万元.可向外面报价最低价是多少?
李li克ke 1年前 已收到1个回答 举报

jmsxubo 花朵


原订利润
2000*(800-300)-800000=200000
单位收益=200000/2000=100元/件
增加500件只会增加收益而从501到1000件会增加利润
500*(750-300)-60000=165000
单位收益=165000/500=330>100
但不能低于500+60000/450=634
所以接受全部1000件最合适.
设对个报价为X
2000*(X-300)+1000*(750-300)-800000-60000=400000
2000*(X-300)=810000
X=705元
参考一下吧个人理解做的


6