*********帮忙解2道分数计算题*********

*********帮忙解2道分数计算题*********
(1)2005×(1/17+1/1988)-1988×(1/17-2005/1)-17×(1/1988-1/2005)
(2)(1/2+1/3+1/4...+1/20)+[2/3+2/4+2/5+...+2/20]+[3/4+3/5+...+3/20]+...+[18/19+18/20]+19/20
帮忙解一下,两道题要用简便方法写。写上过程和答案!谢谢了!!
喜欢裸聊 1年前 已收到2个回答 举报

uu小琪 春芽


(1)17=2005-1988
17×(1/1988-1/2005)=(2005-1988)×(1/1988-1/2005)
=2005/1988-1-1+1988/2005

原式=2005/17+2005/1988-1988/17+2005/1988-2005/1988-1988/2005+2=(2005/17-1988/17)+2=3
(2)原式=1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+...+(1/20+2/20+...+19/20)
=1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+...+(1+2+3+...+19)/20
各个加式通项为(1+2+...+n)/(n+1)=n(n+1)/2(n+1)=n/2
所以原式=1/2+2/2+3/2+...+19/2
=(1+2+3+...+19)/2=19×20/4=95


6

糖小米77 幼苗


第一题答案应该是3,第二题是51。第一题把它分
2005×1/17+2005×1/1988-1988×1/17+1988×1/2005-
17×1/1988-17×1/2005
很容易就解出来了
第二题就不太清楚了,是我朋友算出来的。


1