数学题(鸡兔同笼)《用方程解》在一个笼子里,有鸡又有兔,数一下它们的脚共有20只,请问笼子里鸡和兔各几只?(用方程解)共

数学题(鸡兔同笼)《用方程解》
在一个笼子里,有鸡又有兔,数一下它们的脚共有20只,请问笼子里鸡和兔各几只?(用方程解)
共有8只
爪哇王子 1年前 已收到4个回答 举报

loveGreer 春芽


设兔有x只,则鸡有(8-x)只.
4x+2(8-x)=20
4x+16-2x=20
2x=20-16
2x=4
x=2
鸡:8-2=6(只)


2

candlymini 幼苗


你还没说它共有多少只啊


1

本自怯怯 幼苗


设鸡x,兔y,则
2x+4y=20
因为x,y都为正整数,
解得x=2,y=4或 x=4,y=3或 x=6,y=2或 x=8,y=1


1

fighter1979 幼苗


2x+4y=22
???


0