一道二元一次方程数学题将若干只鸡放入若干个笼子里,每个笼子里放4只,则有一只鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可

一道二元一次方程数学题
将若干只鸡放入若干个笼子里,每个笼子里放4只,则有一只鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,那么至少有几个笼,几只鸡?
woputong 1年前 已收到2个回答 举报

iamnsync 幼苗


鸡X
则 X/4-1=x/5+1
得X=40,
笼子40/4-1=9


7

鱼卷 幼苗


设x笼子,y只鸡
4x+1=y
5(x-1)=y
4x+1=5x-5
x=6,y=25


1