二元一次方程组应用.将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有

二元一次方程组应用.
将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一鸡无笼可放,若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有多少只鸡,多少个笼?设… 列方程组 x=?y=?答:)
那年那月WFS 1年前 已收到1个回答 举报

xiafan2001 幼苗


设有x个笼子,y只鸡
4x+1=y
5(x-1)=y
(1)-(2)
x=6
代入得到y=25
所以25只鸡,6个笼子


8