已知一次函数y=kx+b的图象经过点(0,-5),且与直线y=[1/2]x的图象平行,则一次函数表达式为y=______

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(0,-5),且与直线y=[1/2]x的图象平行,则一次函数表达式为y=______.
洗B再含棒 1年前 已收到2个回答 举报

butterfly126 幼苗


解题思路:两直线平行,则函数解析式的一次项系数相同,可确定k的值;把(0,-5)代入可求出一次函数表达式.

因为一次函数y=kx+b的图象经过点(0,-5),且与直线y=[1/2]x的图象平行,
则:y=kx+b中k=[1/2],
当x=0时,y=-5,将其代入y=[1/2]x+b,
解得b=-5,
则一次函数表达式为y=[1/2]x-5.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程,求出未知数,写出解析式.


2

找路子 幼苗


由题意可设所求的一次函数表达式为y=1x/2+a
又一次函数Y=KX+B的图像经过点(0,-5),
所以-5=1*0 /2+a 即a=-5
所以一次函数的表达式为:y=1x/2-5


0