鸡兔同笼问题怎么解:快……要列表法,假设法,方程,抬脚法,快………………

小小的声音 1年前 已收到2个回答 举报

糖糖堆堆 幼苗


这问题其实统称和差问题,就是今有两数,和为多少,差为多少,求两数.
解题关键在理解.
先说假说法:假设都是鸡,总共会有多少支脚?再看题中脚数,实际多了,为啥多了,是因为有兔,每多一只兔,就多2只脚,多了多少?到这儿,已经知道答案.(或假设都是兔,总共会有多少支脚?再看题中脚数,实际少了,为啥少了,是因为有鸡,每多一只鸡,就少2只脚,少了多少?
再说抬脚法:就是让兔子把前脚抬起后,变得跟鸡一样,其实就是假说法中假设都是鸡.
方程:假设鸡有x只,兔有总数减x只,这样,鸡脚会有2倍x,兔脚数有4倍总数减x只,两者相加等于总脚数,就会解出x.
其它方法如列表法等,都是一样的道理啊.
具体举个例子:大小两数,和是40,差是10,求两数.
解法:
假设:两个数一样,都是小数,和就是2倍小数=40-10=30,小数=15(也是抬脚法);还可以假设两个都是大数,和就是2倍大数=40+10=50,大数=25
方程:假设小数是x,大数就是x+10,加起来,2x+10=40,x=15;假设大数是x,小数就是
x-10,加起来,2x-10=40,x=25.
希望你能看懂并理解


10

5679252 幼苗


这问题其实统称和差问题,就是今有两数,和为多少,差为多少,求两数。
解题关键在理解。
先说假说法:假设都是鸡,总共会有多少支脚?再看题中脚数,实际多了,为啥多了,是因为有兔,每多一只兔,就多2只脚,多了多少?到这儿,已经知道答案。(或假设都是兔,总共会有多少支脚?再看题中脚数,实际少了,为啥少了,是因为有鸡,每多一只鸡,就少2只脚,少了多少?
再说抬脚法:就是让兔子把前脚抬...


2