解决鸡兔同笼问题 请用假设法和方程做

解决鸡兔同笼问题 请用假设法和方程做
1.有龟和鹤一共40只,龟的腿和鹤的腿一共有112条.龟、鹤各有几只?
2.全班有38人,一共租了8条船,每条船都坐满了.大小船各租了几条?
(大船乘6人 小船乘4人)
3.新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵树,女同学每人栽了2棵树,一共栽了32棵树.男女同学各有几人?
注:解答时写标号.
alfanso 1年前 已收到4个回答 举报

dd73638 幼苗


1.假设全是鹤2*40=80只
则少了112-80=32只
∵龟比鹤多2只脚∴龟:32/4-2=16只
鹤:40-16=24只
2.4*8=32人
38-32=6人
大船:6/6-4=3条
小船:8-3=5条
3.12*2=24棵
32-24=8棵
男生8/3-2=8人
女生12-8=4人
2.8*6=48 (48-38)/(6-4)=5 8-5=3
3.12*3=36 (36-32)/(3-2)=4 12-4=8
要动脑筋啊!


5

我爱青岛598 幼苗


2.8*6=48 (48-38)/(6-4)=5 8-5=3
3.12*3=36 (36-32)/(3-2)=4 12-4=8


2

posinyoung 幼苗


1.假:4×40=160(条)160-112=48(条)48÷(4-2)=24(只)(鹤)40-24=16(只)(龟)


2

HotStone_0021 幼苗


1.假设全是鹤2*40=80只
则少了112-80=32只
∵龟比鹤多2只脚∴龟:32/4-2=16只
鹤:40-16=24只
2.4*8=32人
38-32=6人
大船:6/6-4=3条
小船:8-3=5条
3.12*2=24棵
32-24=8棵
男生8/3-2=8人
女生12-8=4人
2.3两题方法同1


1