一.观察下列的一列数:(1)1/2-1/3=3/6-2/6=1/6=1/2*3(2)1/3-1/4=4/12-3/12=

一.观察下列的一列数:
(1)1/2-1/3=3/6-2/6=1/6=1/2*3
(2)1/3-1/4=4/12-3/12=1/12=1/3*4
(3)1/4-1/5=5/20-4/20=1/20=1/4*5
.
1)用只含一个字母的等式表示这一列数的特征;
2)利用1)中的规律计算:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42.
二.某单位全体员工在植树节义务植树240棵.原计划每小时植树x棵.实际每小时植树的棵数是原计划的1.2倍,那么实际比原计划提前了多少小时完成任务(用含x的代数式表示)
chint67 1年前 已收到4个回答 举报

了-了 幼苗


1)1/a-1/(a+1)=1/a(a+1)
我不知道为什么只能用一个字母,如果只能用一个的话就是这样,其实这个规律是1/a+1/b=(a+b)/ab
看起来lz是小学生把,那就不和你讲负号的问题了,直接给你减法的式子
1/a-1/b=(a-b)/ab
2)由上结论易得原式=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/6-1/7=1-1/7=6/7
二.240/x-240/1.2x


3

罗裙46 幼苗


一 < 1> 1/X-1/(X+1)=(1+X)/[X(X+1)]-X/[X(X+1)]=1/[X(X+1)]=1/X*(X
+1)
<2>原式=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1-1/7=6/7

二 (240/X-240/1.2X
)小时


1

502qinshi 幼苗


一、1/n-1/(n+1)=1/n(n+1)
二、240/x-240/1.2x
希望你取得好成绩哦!


1

愿此时永恒 幼苗


1)1/a-1/(a+1)=1/a(a+1)
2)1/42=1/6-1/7 1/30=1/5-1/6 1/20=1/4-1/5 1/12=1/2-1/6
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=1/2+1/6+1/2-1/6+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1+1/4-1/7=1+1/28
3)240/x-240/1.2x


1