求“鸡兔同笼”问题解答(解方程)

求“鸡兔同笼”问题解答(解方程)
1.工人运输2000块玻璃,按规定每块玻璃运费2元,损坏一块要赔10元,运完这批玻璃后,工人共赚了3400元.他们共损坏了多少块玻璃?
2.育苗小学100名师生绿化校园,老师每人栽树3棵,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵,老师和学生各有多少人?
3.共有20道题,评分标准时:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,问:笑笑作对了几道题?(此题是用假设法解答)
PS:需要用解方程解答的两道题,不能用二元一次方程,因为我只学了简单的方程,所以如果写上去了也不懂那是什么意思.LZ在此先谢谢各位热心网名了.
kikiki789 1年前 已收到1个回答 举报

水里的小鱼 春芽


1、解设他们共损坏了X块玻璃.
2000*2-10X=3400
X=6
答:他们共损坏了6块玻璃
2、解设老师有X人.
3x+1/2(100-X)=100
X=25
100-25=75
答:老师有25人 学生有75人.
3、解设笑笑作对了X道题
5X-3(20-X)=68
X=16
答:笑笑作对了16道题


2