1、2题,属于鸡兔同笼类型

1、2题,属于鸡兔同笼类型

娃哈哈r491 1年前 已收到1个回答 举报

精彩继续 幼苗


(1)假设小倩全做对了,应得20*5=100(分)
相差100-58=42(分)
5+2=7(分)
42/7=6(道)
答:她做错了6道题.
设小强做对了x道题,则做错了(10-x/2)道题.
由题意得 5*x-2(10-x/2)=64
5*x-20+x=64
6*x=84
x=14
答:小强做对了14道题.


4