松鼠采松子,晴天采20个,雨天采12个,松鼠一连采了116个,总共用了7天时间,有几天是晴天?

lszgl 1年前 已收到1个回答 举报

112233woaini 幼苗


方程组:20x+12y=116,x+y=7,解得x=4,y=3,即4天是晴天,3天是雨天.

1年前 追问

6

lszgl 举报

我不要方程

举报 112233woaini

那就这样做:12有个位数,总数116也有个位数,用总数的个位数除以12的个位数:6除以2得3,然后120减掉3个12得80,正好是20的4倍,而且4+3=7,4个20加3个12等于116,满足题意,所以有4个晴天,3个雨天。如果是给小孩子讲的话,就这么讲,应该可以听懂,望采纳。