小松鼠采松子,它们一连几天采210个松子,平均每天采15个.松鼠晴天每天采18个.雨天采11个.晴天有几天?

a376137747 1年前 已收到7个回答 举报

勤俭持家00 幼苗


总天数210÷15=14
设晴天有x 则雨天有14-x
18x+11(14-x)=210
18x+154-11x=210
18x-11x=210-154
7x=56
x=8

1年前 追问

7

a376137747 举报

14哪来的·

举报 勤俭持家00

总天数210÷15=14

yufujunn 幼苗


8天


2

亲亲一零二三 幼苗


210÷15=14
设晴天有x 则雨天有14-x
18x+11(14-x)=210
18x+154-11x=210
18x-11x=210-154
7x=56
x=8


2

life400 花朵


这题数据不对


1

tti1234 花朵


总共采了210÷15=14天
所以晴天有(210-14×11)÷(18-11)=8天
祝你开心


1

lyrcool 幼苗


晴天有x天
(210/15-x)X11+18x=210
x=8


1

六郎哥 幼苗


假设晴天有x天,则雨天为210/15-x
18x+11*(210/15-x)=210
x=8
所以晴天8天


0