小松鼠采松子,雨天每天采12个,晴天每天可采20个.它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有多少天是

小松鼠采松子,雨天每天采12个,晴天每天可采20个.它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有多少天是晴天?
啊Q2007 1年前 已收到3个回答 举报

rzb_1981 春芽


解题思路:一连采了112个,平均每天采14个,则一共采了112÷14=8天,假设这8天都是晴天,那么采了20×8=160个,每有一天雨天少采20-12=8(个);所以一共有(160-112)÷8=6天雨天,有8-6=2天晴天,据此解答即可.

(112÷14×20-112)÷(20-12)
=48÷8
=6(天)
8-6=2(天)
答:这几天当中有2天是晴天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


1

n22713991 幼苗


2天晴天 6天雨天


0

是否海棠依旧 幼苗


自己算


0