小松鼠采松子,晴天采20个,语天采12个,一连8天它一共采了112个松子,问这8天中几天雨天几天晴天?

long5129 1年前 已收到1个回答 举报

蓝白鞋子 春芽


2晴,6雨 设有x个晴天,所以有8-x个雨天, 所以20x + 12(8-x) = 112 = 5x + 3(8-x) = 28 = 2x + 24 = 28 = 2x = 4 = x= 2,所 以有2个晴天.

1年前 追问

9

举报 蓝白鞋子

你收藏我吧,点我头像,里面有