一筐苹罙,连筐共重36千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下苹果连筐重12千克.这筐苹果重

一筐苹罙,连筐共重36千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下苹果连筐重12千克.这筐苹果重多少千兑?
MyFlower1 1年前 已收到1个回答 举报

xy_green 幼苗


(36-12)÷(1/2+1/4=24÷3/4=24×4/3=32(千克) 答:这筐苹果重32千克.


3