一筐苹果连筐共重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友

一筐苹果连筐共重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友
一筐苹果连筐重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重几千克?
我打错了,题目应该是:一筐苹果连框共重35千克,先拿一半送给幼儿园的小朋友后,再拿剩下的一半送给一年级的小朋友,余下的苹果连框还有11千克,问这筐苹果重多少千克?
旋风小Q 1年前 已收到1个回答 举报

369750173 幼苗


初中哥告诉你,∵题目所给要求不明确(我是说你,少了什么自己看)

1年前 追问

5

旋风小Q 举报

谢谢,我打错了

举报 369750173

给一年级小朋友的占总数的
(1-2分之1)×2分之1=4分之1
这筐苹果重
(35-11)÷(2分之1+4分之1)=32千克
设筐重x千克 苹果重y千克
x+y=35
x+y-1/2y-1/2*(y-1/2y)=11
解出来得:
x=3
y=32

旋风小Q 举报

那你算快点。算对了,我采纳你

举报 369750173

验算:32*2=16 16*2=8
35-16-8=11