一筐苹果,连筐共重36千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,

一筐苹果,连筐共重36千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,
,余下的苹果连筐共重12kg,这筐苹果重多少kg?
把做题的过程写出来
oozz热炕头 1年前 已收到4个回答 举报

庭竹滴泉 幼苗


(36-12)÷3×4=32千克

1年前 追问

9

oozz热炕头 举报

把做题的过程写出来

举报 庭竹滴泉

不知道你几年级的,所以给了个低年级的解法 画线段图 苹果一共分成4份 先给幼儿园2份, 再给一年级1份 一共给出3份,还剩1份 给出的3份重量为36-12=24千克 每份:24÷3=8千克 一共4份,总重为:8×4=32千克

oozz热炕头 举报

我五年级,不过还是谢谢你

举报 庭竹滴泉

5年级可以用分数了? 先送出1/2 又送出(1-1/2)×1/2=1/4 一共送出1/2+1/4=3/4 对应36-12=24千克 原有24÷3/4=32千克

oozz热炕头 举报

我知道了,3q

举报 庭竹滴泉

不谢.. 如果对答案满意,请及时采纳..

242lqkre6nx9k 幼苗


一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克。这筐苹果重多少千克?筐的重量多少


4

jojonew 果实


(36-12)÷(1/2+1/2×1/2)
=24÷3/4
=32千克


0

小风灵 果实


(36-12)÷(1-½×½﹚=32千克


0