f(x)=1/3*x^3-a/2*x^2+(2-b)x-2,a,b∈R,已知f(x)在区间(1,2)内存在两个极值点,求

f(x)=1/3*x^3-a/2*x^2+(2-b)x-2,a,b∈R,已知f(x)在区间(1,2)内存在两个极值点,求证:0
-勇敢的心 1年前 已收到1个回答 举报

yhp6908886 春芽


先对f(x)求导,得f‘(x)=x^2+2ax+b,令x^2+2ax+b=0,方程两根即为f(x)两个极值点,由题知两根x1,x2在区间(1,2)上,根据 根与系数的关系有 x1+x2=-2a,x1*x2=b,于是a+b可表示为:x1*x2-(x1+x2)/2,.由x1,x2在区间(1,2)上,易知0


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com