有两个数.第一个数比第二个数的三分之一还小4,第二个数恰好是第一个数的四倍.求这两个数

有两个数.第一个数比第二个数的三分之一还小4,第二个数恰好是第一个数的四倍.求这两个数
已知x=-2是方程2x|k-1|=-16的解,则k=?
3.小红在解方程3a-2x=15(x是未知数)时,因为粗心将-2x看成了2x,得到方程的解是x=4.5,请根据以上信息可以得到原方程的解是?
提示:上面的123不用回答了。下面的必须回答才能加分,不要走弯路了……
4.小明去商店买练习本,店主说如果多买一些就给他八折优惠,小明买20本。结果便宜了1.6元。求原来每本的价格
5.学校计划购买40支钢笔,300本笔记本,甲、乙两家文具店的标价都是钢笔十元一支,笔记本两元一本,甲店的优惠方式是钢笔打九折,笔记本打八折;乙店的优惠方式是每买5支钢笔送一本笔记本,钢笔不打折,购买的笔记本打7.5折,情算一算到哪个文具店购买更合算?
6.某店将某电器按进价提高35%标价,然后打出“九折酬宾,外送五十元”的广告,结果每台仍获利208元,求进价。
7.某商品按定价销售,每个可以获利45元。现在按定价的八五折售出8个该商品,所能获得的利润与按定价减价35元出售12个所获得的利润是一样的,这一商品每个定价多少?
8.某商品进价1000元,标价1500元,商品要求以利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此产品?
123题不用回答了,下面的45678要回答的。写在本子上的,
回答全,加20
_爱上眼泪_ 1年前 已收到3个回答 举报

ccye2001 幼苗


设第一个数为x,则第二个数是4x,根据题意得:x+4=4x/3.解得x=12,4x=48.
答:这两个数分别是12、48.
(2)把x=-2代入方程,得-4|k-1|=-16,所以|k-1|=4,k-1=4或-4,解得k=5或-3.
(3)第三题你叙述错了,我只好告诉你思路啦:先把x=4.5代入看错后的方程,这样可以求出a值,再解方程应该没有问题了哦.


5

thtina 幼苗


1.12,48
2.k=5 或 k=-3
3.x=-4.5


2

shy_0313 幼苗


1 设第一个数是x。
根据题意得: 4x * 1/3-x = 4

解得 x= 12

则 4x=48
剩下两道题的过程有点麻烦,不想写了


1