—条绳子分成两段,第一段比全长的5分之2多6米,第二段比全长的2O分之7多12米,求各段绳子长多少米?

lynn003 1年前 已收到1个回答 举报

经典唇香 幼苗


—条绳子分成两段,第一段比全长的5分之2多6米,第二段比全长的2O分之7多12米,求各段绳子长多少米?
(12+6)/(1-2/5-7/20)=72
第一段长=72x5分之2+6米=34.8米
第二段长=72x20分之7+12米=37.2米


2