1.有两个两位数,第一个数比第二个数的1/3还小4,第二个数恰好等于第一个数的4倍,求这两个数

1.有两个两位数,第一个数比第二个数的1/3还小4,第二个数恰好等于第一个数的4倍,求这两个数
2.某车间加工零件,计划每天加工120个,可以如期完成,实际加工时,每天多加工40个,结果提前6天完成,他们一共加工了多少个零件?
清兰 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosuoshushu 幼苗


1.设第一个数为a 第二个为b 则 a+4=b/3 b=4a 则a=12 b=48
2.由题知 120*t=160*(t-6)解得t=240
他们一共加工了240*120=28800个


6