小兰调制两杯红糖水.第一杯放了10克红糖和200克水,第二杯中有水300克,如果按第一杯中红糖和水的比调制,应在第二杯中

小兰调制两杯红糖水.第一杯放了10克红糖和200克水,第二杯中有水300克,如果按第一杯中红糖和水的比调制,应在第二杯中加入多少克红糖?
小兰调制两杯红糖水。第一杯放了18克红糖和200克水,第二杯中有水300克,如果按第一杯中红糖和水的比调制,应在第二杯中加入多少克红糖?
不好意思发错数了
-临风- 1年前 已收到6个回答 举报

strawkin 春芽


10÷200×100%=5%
300×5%=15
第二杯放红糖15克


2

炎凉世道 幼苗


(10/200)*300=15(克)


2

Hello_Liu 幼苗


应该加入15克的红糖。 列式:10/210=x/300+x


2

liuliu_lisa 幼苗


10÷200=0.05克
300x0.05=15克
应在第二杯中加入15克红糖
18÷200=0.09克
300x0.09=27克应在第二杯中加入27克红糖


1

seeyou201 幼苗


应在第二杯中加入x克红
10/(10+200)=x/(300+x)
210x=3000+10x
200x=3000
x=15


1

jojonew 果实


10×(300÷200)
=10×1.5
=15克


0