用贝叶斯定理求解过程.有三个不同的珠宝盒,每个有两个抽屉,在第一个盒子中,每个抽屉有一块金表.在第二只盒子中,每个抽屉有

用贝叶斯定理求解过程.
有三个不同的珠宝盒,每个有两个抽屉,在第一个盒子中,每个抽屉有一块金表.在第二只盒子中,每个抽屉有一块银表,在第三只盒子中,一个抽屉放有一块金表,另一个抽屉放有一块银表.现随机地选择一只盒子,打开一个抽屉,发现其中装的是一块银表,求另一个抽屉装的是金表的概率.
焦乙 1年前 已收到1个回答 举报

huang69119 幼苗


设三个箱子为A,B,C,分别装有金金,银银,金银表
P(银|A)=0,p(A)=1/3
P(银|B)=1,p(B)=1/3
p(银|C)=1/2,p(C)=1/3
现在求p(C|银)
由贝叶斯公式
p(C|银)=p(银|C)p(C)/[p(银|A)p(A)+p(银|B)p(B)+p(银|C)p(C)]
=1/3


2