抛物线与圆交点问题圆方程x^2+(y-1/8)^2=(1/8)^2 抛物线方程x^2=y/2请问为何求解过程中y会出现负

抛物线与圆交点问题
圆方程x^2+(y-1/8)^2=(1/8)^2
抛物线方程x^2=y/2
请问为何求解过程中y会出现负值
梦断庆阳 1年前 已收到4个回答 举报

didi2006 春芽


老兄,我本来想帮你的,但是算下来发现也是负的,所以我对不起你啊.所以我也同求!

1年前 追问

2

梦断庆阳 举报

客气客气!算出负值的智商都正常!

忘了那个负心人 幼苗


两式联立,将y=2x^2代入圆方程中,得
x^2(4x^2+1/2)=0,解得x=0
即交点为(0,0)


2

yifannt 幼苗


是正值。

你套公式的时候,肯定是把c值当成1了,
其实c值是-1
所以符号反了,出现负值


2

maxzhou 幼苗


y/2 = x^2 带入第一个,y/2+(y^2-y/4+1/8^2)=(1/8)^2
y^2 + y/4 + 1/8^2 =1/8^2
( y +1/8)^2=1/8 ^2
y =0 x = 0
出现负值,可能是第三步的时候看错了。


0