五年级希望杯奥数题1. 应用题 小明和小刚各有玻璃球若干个,小明对小刚说:我若给你2个,我们的玻璃球将一样多.小刚说:我

五年级希望杯奥数题
1. 应用题
小明和小刚各有玻璃球若干个,小明对小刚说:我若给你2个,我们的玻璃球将一样多.小刚说:我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.小明和小刚共有玻璃弹球______个.
2.文字题
在1―10000这10000个数中,所有数码之和是_________.
(注意:不是10000个数的和,例如:8,9,10,11 这四个数的所有数码之和是8+9+1+0+1+1=20)
目前我们只学到了一元x次方程,请各位学哥学姐用五年级知识详细写出每道题的解题过程,谢谢!
uselessguy 1年前 已收到2个回答 举报

christine530 幼苗


第一题,设两人和为2x,x-2,x+2,列式x-4=1/3乘以(x+4),得2x=16,即答案为16


3

janewater 幼苗


X-2=y;y-2=1/3 x
第二题用等差数列,不知道你学了没有,答案是45500500,十个数一组,每组相差91,第一组是46,用等差数列求和公式。


0