帮我解2007希望杯奥数题.必须列算式!

帮我解2007希望杯奥数题.必须列算式!
9.叔叔送给强强一本有许多个故事的书,强强计划每天看同样个数的故事,用20天可看完.但强强在看书时发现故事很有趣,实际每天比原计划多看3个故事,结果提前4天看完了故事书.这本故事书一共有( )个故事.
10.欢欢对乐乐说:“我比你大8岁,2年后,我的年龄是你的3倍.”欢欢现在( )岁.
11.琪琪画了一幅画,请爷爷、奶奶、爸爸和妈妈评分.爷爷的平均分是94分,奶奶和爸爸评分的平均分是90分,爸爸和妈妈评分的平均分是92分,爷爷和妈妈评分的平均分是( )分.
12.养牛场有2007头黄牛和水牛,其中母牛1105头,黄牛1506头,公水牛200头,母黄牛( )头.
13.在一段时间里,时针、分针、秒针转动的圈数之和是1466圈,这段时间有( )秒.
14.甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟行60米,乙每分钟行90米,乙到达B地后立即返回,并与甲相遇,相遇时,甲还需行3分钟才能到达B地,A、B两地相遇距( )米.
Hacker88 1年前 已收到1个回答 举报

fin_andy 幼苗


9.3×(20-4)=48(个)
  48÷4=12(个)
  12×20=240(个)
  10.8÷(3-1)=4(岁)
  现在乐乐:4-2=2(岁)
  现在欢欢:8+2=10(岁)
  11.94×2=188(分) 90×2=180(分) 92×2=184(分) 188-184=8(分)
  (184+8)C2=96(分)
  12.水牛:2007-1506=501(头)
  母水牛:501-200=301(头)
  母黄牛:1105-301=804(头)
  13.每12小时,时针转1圈,人针转12圈,秒针转720圈,
  1446÷(1+12+720)=2
  2×12=24(小时)
  24×60×60=86400(秒)
  14.3×60=180(米)
  180×2©(90-60)=12(分)
  60×(12+3)=900(米)

1年前 追问

7

Hacker88 举报

©是什么意思?

举报 fin_andy

除号