五年级希望杯奥数题1. 若五位数☀123☀能被15整除,这样的五位数中,最大的是________

五年级希望杯奥数题
1. 若五位数☀123☀能被15整除,这样的五位数中,最大的是__________,最小的是___________.
2. 用1分的硬币排成尽可能大的n行n列的正方形,余下10个硬币,如果再增加1行1列,那么又缺少9个硬币.共有1分硬币_______个.
3. 光明村计划修一条公路,有甲、乙两个工程队共同承包,甲工程队先修完公路的1/2(二分之一)后,乙工程队再接着修完余下的公路,共用用40天完成.已知乙工程队每天比甲工程队多修8千米,后20天比前20天修了120千米.求乙工程队共修路多少天?
4. 上学的路上,小明听到两个人在谈论各自的年龄,只听一人说“当我的年龄是你现在的年龄是,你才4岁.”另一个人说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你将61岁,……”他们两人中,年龄较小的现在________岁.
O(∩_∩)O~请学哥学姐写出每道题的详细解题过程,不要只写答案.:-P我要理解并学会!
~(@^_^@)~多谢谢好心人!
Thanks!
mnsmqz 1年前 已收到4个回答 举报

woaina2 幼苗


第一题 这个数如能被15整除 即同时能被3和5整除 被5整除时末位数只能是0或5 能被3整除各个位上的数相加(若加了一次还是2位数则继续相加 直到得到一个个位数)得到的那个个位数能被3整除 满足这2个条件后你可以试着推理 最大的数应该为91230 最小的为11235
第二题设硬币共有X个 然后根据题目的关系解方程组(1)n*n+10=X (2)(n+1)*(n+1)-9=X 所以共有91个硬币
第三题 设甲修了 t1 天 乙修了 t2 天 甲的速度为 v1 千米/天 乙的速度为 v2 千米/天 根据题目可得 (1)t1 + t2=40(这个式子是总共所用时间的关系) (2)v1 + 8= v2 (这个式子是两者修路速度的关系) (3)v1*t1 = v2t2 (这个式子是两者各修了一半的路程) (4)20*v1 +120 = v2*t2 + (t1-20)v1 (这个式子是后20天比前20天修了120千米,(左边是前20天的表达,右边是后20天的表达)) 通过上面4个式子可算出 t2 = 15天
第四题设较小的一个人为X岁 较大的一个为Y岁 两者年龄之差为(Y-X)
根据题可知 (1)X-(Y-X)=4 (2) Y+(Y-X)=61 解方程 可得到 X=23 Y=42所以较小的那人为23岁

希望你能看的明白啊~~
觉得可以的话记得给分哦 呵呵~


4

忧伤河水 幼苗


1.91230 11235
2.91
3.
4.2a=b+4
2b=61-a


2

ll烟花雨 幼苗


声明:我也是一名五年级学生也参加了今年希望杯。这两道题我记得教材上有讲解的啊。成绩已经出来了,我决赛只有53,你多少呢?


1

li19760227 幼苗


第一题 这个数如能被15整除 即同时能被3和5整除 被5整除时末位数只能是0或5 能被3整除各个位上的数相加(若加了一次还是2位数则继续相加 直到得到一个个位数)得到的那个个位数能被3整除 满足这2个条件后你可以试着推理 最大的数应该为91230 最小的为11235
第二题设硬币共有X个 然后根据题目的关系解方程组(1)n*n+10=X (2)(n+1)*(n+1)-9...


0