小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小钢说"我若给你3个,我们的玻璃弹球将一样多."小刚说𡿨下

小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小钢说"我若给你3个,我们的玻璃弹球将一样多."小刚说𡿨下
:"我若给你3个,我的弹球数量将是你的弹球数量的3/4."小明和小刚共有玻璃弹球多少个?
一叶gg 1年前 已收到2个回答 举报

分手快乐吗 幼苗


设小明x个.
(x+3)×3/4=x-3-3-3
(x+3)×3=4x-12-12-12
3x+9=4x-36
4x-3x=9+36
x=45
45-6=39
希望能够帮助你!


4

悲伤的小ll 幼苗


汗,你在考试吧?


0