小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数

小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球______个.
zjrcu 1年前 已收到3个回答 举报

1314520133 幼苗


解题思路:根据题意,小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”说明原来小明比小刚多4个,这样可以设小明有x个,列方程解答.

设小明有x个,则小刚有x-4个.
根据题意得方程:
3(x-4-2)=x+2
3x-18=x+2
2x=20
x=10
所以小刚有:10-4=6(个)
所以他们共有:10+6=16(个)
故答案为:16.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,用方程解答比较简便.


9

君之尔尔 幼苗


X-2=Y+2
X+2=3(Y-2)
X=10 Y=6


2

都市书廊 幼苗


小明10个,小刚6 个,小明和小刚共有玻璃球16个.


2