小明和小刚共有300多颗玻璃球,如果小明给小刚x颗玻璃球,则小刚的玻璃球比小明多9分之4;如果小刚给小明x颗玻璃球,则小

小明和小刚共有300多颗玻璃球,如果小明给小刚x颗玻璃球,则小刚的玻璃球比小明多9分之4;如果小刚给小明x颗玻璃球,则小明的玻璃球比小刚多7分之2,那么x=?
前冲弧圈 1年前 已收到1个回答 举报

旧棉衣 幼苗


小明给小刚x颗玻璃球,则小刚的玻璃球比小明多9分之4; 小明:小刚=9:13
小刚给小明x颗玻璃球,则小明的玻璃球比小刚多7分之2;小明:小刚=9:7
由于和没变,9+13=22、9+7=16,22和16的最小公倍数是176,共有300多颗,
176×2=352颗
352÷22=16、352÷16=22,
9:13=(9×16):(13×16)=144:208
9:7=(9×22):(7×22)=198:154
(198-144)÷2=27,x=27


2