小明和小玲共有300張邮票,如果小玲把20張邮票給小明,那麼小明的邮票就是小玲的2信,他們各有多少張邮票?

小明和小玲共有300張邮票,如果小玲把20張邮票給小明,那麼小明的邮票就是小玲的2信,他們各有多少張邮票?
方程解,快!!!
zrj_11 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣的百合花_tt 春芽


解设小玲有x。 x+20+x=300 2x=280 x=140 小玲:140-20=120(张) 小明:300-120=180张

1年前 追问

9

zrj_11 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

abcdhai 花朵


300-120=180 180÷(5+4)=20 20×5=100 20×4=80 答:小芳收集了100张,小玲收集了80张


2

tyz8 幼苗


x加2x等于300解出后减20等于小玲


0