小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数

小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球______个.
这个人很闷 1年前 已收到4个回答 举报

欲爆的rr 春芽


解题思路:根据题意,小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”说明原来小明比小刚多4个,这样可以设小明有x个,列方程解答.

设小明有x个,则小刚有x-4个.
根据题意得方程:
3(x-4-2)=x+2
3x-18=x+2
2x=20
x=10
所以小刚有:10-4=6(个)
所以他们共有:10+6=16(个)
故答案为:16.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,用方程解答比较简便.


2

xyj234455 幼苗


设小明和小刚各有玻璃弹球个数为a,b
a-2=b=2
b-2=1/3 (a+2)
解得:a=10, b=6
小明和小刚共有弹球16个


3

kelly_8827 幼苗


设小明和小刚各有玻璃弹球个数为a,b
a-2=b=2
b-2=1/3 (a+2)
解得:a=10, b=6
小明和小刚共有弹球16个


2

天使叹息 幼苗


设小明和小刚各有玻璃弹球个数为a,b
a-2=b=2
b-2=1/3 (a+2)
解得:a=10, b=6
小明和小刚共有弹球16个


0