已知x不等于y,且x的平方减去x等于13,y的平方减去y等于13,求x+y-7的值

夕梨0912 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑oo 幼苗


x+y-7=-6
x^2-x=13
y^2-y=13
两式相减
x^2-y^2-x+y=0
(x+y)(x-y)-(x-y)=0
(x-y)(x+y-1)=0
因为x≠y
所以x-y≠0
所以 x+y-1=0
x+y-7=(x+y-1)-6=-6


10