氢气在氧气中燃烧生成水.计算1g氢气能和多少氧完全反应

exue21 1年前 已收到6个回答 举报

火鸟小鸥 幼苗


2H2+O2=2H2O
4g 32g
1g 8g
故,1g氢气能和8克氧完全反应

1年前 追问

1

exue21 举报

你确定么~~?

jjkkll33 幼苗


1g氢气有0.5mol
氢气和氧气反应的系数比是2:1,所以需要氧气0.25mol,
因此需要氧气0.25*32=8g


2

潜水到永远 花朵


2H2+O2=点燃=2H2O
4g 32g 36
1g ( 8g) (9g)
所以1g氢气能和8克氧完全反应,生成9克水。


2

夏午洲 幼苗


由(1化学反应式2H2+ O2 = 2H2O 和(2 )相对分子质量之比等于质量之比 可以得到 4/1 = 32/x 得出x=8 所以1g氢气能和8g氧气完全反应。


2

wdaisni 幼苗


8g氧气
根据反应式2H2+O2=2H20,得到答案


1

wxfchgnr 幼苗


化学反应式为
H2 + 0.5 O2 --> H2O
氢气分子量 2
氧气分子量 32
1 mol 的氢气 能和 0.5 mol的氧气完全反应生成1 mol的水
也即是
2 g 的氢气 能和 16 g的氧气完全反应生成18 g 的水。
那么1 g 氢气相对应就是和8g 的氧气完全反应了。


0